Негражданская оборона: КАМАЗ и ГАЗ могут перевести на круглосуточную работу

30 июня правительство России внесло в Госдуму проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов при проведении контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации». К тексту законопроекта приложена пояснительная записка и финансово-экономическое обоснование.

Итак, правки предложено внести в Федеральный закон от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне» — в него хотят добавить целую статью с названием «Обеспечение проведения Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации». Дополнения предусматривают, что в целях проведения спецопераций правительством РФ могут быть приняты «специальные меры в сфере экономики». Наряду с «временным расконсервированием мобилизационных мощностей и объектов» и «разбронированием ценностей госрезерва» предусмотрено «установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах». В частности, могут быть изменены «порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни». Для этого в Трудовой кодекс РФ внесут «корреспондирующие изменения»!

Кому же светит круглосуточная работа? Оказывается — любой компании «вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности». Понятное дело, что в первую очередь под инициативу правительства подпадают заводы, снабжающие армию всем необходимым для ведения боевых действий. По крайней мере, в пояснительной записке говорится о возникшей «краткосрочной повышенной потребности» в военной технике, ремонте оборудования и обеспечении материально-техническими средствами. Автомобили и комплектующие к ним как раз и подпадают под материально-технические средства. К слову, напомним, что на сегодняшний день за поставки продукции в армию все «грузовые» заводы России и УАЗ вместе с ними попали под санкции. Не избежал этого даже «автобусный» НЕФАЗ, из ворот которого выезжают в том числе и «московские» электробусы КАМАЗ-6282. Интересно, что «необходимость оперативного удовлетворения потребностей» в военной технике и автомобилях авторы пояснительной записки объясняют именно введением «ограничительных мер» иностранными государствами и международными организациями. Из-за этого и придется «временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики»! Надеемся, что это не обернется призывом затянуть пояса…

Вернемся к законопроекту. Речь идет не только о поставках армейской продукции по закону «О государственном оборонном заказе» (№ 275-ФЗ), но и по «гражданским» законам «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (№223-ФЗ) и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных» (№44-ФЗ). Более того, иные производители будут назначаться в принудительном порядке, поскольку планируется расширить возможности закупок у «единственного поставщика».

Однако это все — цветочки, ягодки — дальше. «По предложению заказчиков, являющихся федеральными органами исполнительной власти» по государственному оборонному заказу, допускается «увеличение предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги». То есть в случае увеличения объемов подрядчику просто некуда будет деваться — и он будет вынужден переходить на круглосуточный режим. Правда, наряду с этим предусмотрено уменьшение объемов закупки, а также пропорциональное изменение цены вслед за изменением объема.

Теперь обратим внимание, что в названии законопроекта речь идет не только об обеспечении Вооруженных Сил РФ, но и «других войск, воинских формирований и органов», и применять закон могут при проведении вообще любых «иных операций». Такие трактовки дают возможность использовать будущий закон столь широко, что это может подорвать основы ведения бизнеса как такового. Впрочем, будем надеяться, что этого не случится, и справедливости ради отметим, что помимо удовлетворения потребностей армии авторы инициативы рассчитывают «дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные» и считают, что принятие закона «не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности». В общем, хотят как лучше, главное, чтобы не получилось как всегда…

Минтранс России запретит электросамокатам разгоняться быстрее 25 км/ч

Минтранс РФ представил финальную редакцию поправок в ПДД, вводящих правила использования электросамокатов, моноколес и других подобных устройств, которые выделят в группу «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). В законопроекте предусмотрен запрет разгоняться быстрее 25 км/ч на тротуарах, велодорожках и проезжей части, пишет «Коммерсантъ». 

Первая редакция документа была подготовлена еще в 2019-м, с тех пор правила дорабатывались с участием ГИБДД и Департамента транспорта Москвы.

Как будет контролироваться это ограничение, пока неясно. Представитель Дептранса Магомед Колгаев рассказал, что мэрия совместно с Минпромторгом РФ предлагает пойти дальше и на всех ввозимых в страну и производимых на территории РФ электросамокатах использовать лишь такое программное обеспечение, которое само не даст разогнаться быстрее 25 км/ч. На каком этапе находится этот проект, неизвестно. 

В поправках сохранилась норма, разрешающая движение на СИМ по правой стороне проезжей части (вместе с другими транспортными средствами) при наличии на устройстве тормозов, звукового сигнала, светоотражателей и фонарей. Планировавшийся ранее запрет движения на моноколесах и прочих устройствах с гироскопической стабилизацией по проезжей части исключен. 

Вводится ограничение по массе (в предыдущей редакции его не было): СИМ должно весить не более 35 кг, если гражданин хочет покататься по тротуару и в пешеходной зоне (при отсутствии велодорожки). 

Ранее Минтранс РФ хотел приравнять к СИМ также коньки, скейты, ролики и прочие устройства, работающие на «мускульной тяге», но от этой идеи отказались. 

Проект изменений в ПДД сейчас проходит стадию финальных согласований, в Дептрансе Москвы считают, что его нужно принять как можно раньше.

По данным МВД РФ, за первые семь месяцев этого года в России произошло 266 ДТП с участием электросамокатов. Число пострадавших увеличилось почти на 70%. Различные травмы получили 275 человек, из них 39 — дети. В авариях погибло восемь человек, в том числе один ребенок.

В Швейцарии в честь Нивы выпустили серию наручных часов

Швейцарский производитель часов и хронометров Maurice de Mauriac выпустил лимитированную серию наручных часов, посвященную российскому внедорожнику Lada Niva, а вернее — команде Red Legend Team, которая планирует выступить на Ниве в ралли «Дакар» в зачете классических автомобилей. Модель называется Chrono Modern Niva Red Legend. Напомним, что сама спортивная команда состоит из швейцарцев и базируется в Цюрихе, хотя финансово ее поддерживает АвтоВАЗ.

Корпус часов выполнен из  нержавеющей стали с прочным черным поливинилиденфторидным покрытием, его задняя часть защищена красным сапфиром. Из прозрачного бесцветного сапфира изготовлено переднее стекло, в материале ремешка использован кевлар. Часы работают благодаря механическому автоматическому механизму Valjoux (ETA 7750). На циферблате присутствует надпись Niva.

Стоимость часов Chrono Modern Niva Red Legend составляет $4579, то есть 320 тысяч рублей, половина цены новой трехдверной Нивы.

Напомним, Red Legend Team планирует выступить на доработанном внедорожнике 1984 года выпуска с форсированным до 95 л.с. карбюраторным мотором. Шасси внедорожника усилено, салон лишился дверных карт, заднего дивана и других ненужных на гонках вещей, зато появился каркас безопасности и система пожаротушения. Пилотировать Ниву будет экипаж, состоящий из Марио Якобера и Сладана Мильича.

Ford показал Mondeo нового поколения: уже далеко не «всемирный» седан

Ford Motor представил в КНР среднеразмерный седан Ford Mondeo нового поколения. Автомобиль будет продаваться только внутри Китая.

Напомним, выпуск Mondeo европейского образца полностью прекратят в марте 2022 года, а сборка аналогичной американской модели Ford Fusion завершилась еще летом 2020-го. Российский рынок легковых автомобилей Ford Motor покинул еще в 2019-м. В итоге новый Mondeo разрабатывался специально для Поднебесной. В этом можно найти ироничную связь с именем: изначально Mondeo первого поколения создавался в качестве «всемирной» модели, что отражалось в названии, производном от фр. le monde — «мир».

Первые изображения седана попали в Сеть в ноябре 2021 года, тогда их разместило Министерство промышленности Китая. Автомобиль выдержан в стиле спорткроссовера Evos и семиместного Equator, оба также выпускаются только в Китае.

Новый Mondeo создан в кооперации с индустриальным партнером Ford Motor — компанией Changan. Его длина, ширина и высота — 4935 мм (+62 мм в сравнении с предшественником), 1875 мм (+23 мм) и 1500 мм (+30 мм) соответственно, колесная база — 2945 мм (+95 мм).

Экстерьер излучает агрессию — динамичный профиль, зауженные фары и крупная решетка радиатора, вдоль всего кузова используются подштамповки. В задних фонарях установлено по три вертикальных LED-секции, что можно считать отсылкой к электрическому Mustang Mach-E и обычному Mustang. Также применены выдвижные ручки дверей на манер Теслы.

В основе автомобиля лежит легковая переднеприводная платформа Ford C2, которая применяется на Focus четвертого поколения. Пока Форд не публикует полных технических характеристик. Судя по бейджику «245», под капотом установлен 2,0-литровый бензиновый турбомотор семейства EcoBoost мощностью 245 л.с., работающий в паре с восьмиступенчатым «автоматом».

Выпускать новый Mondeo будут на заводе СП Changan Ford. Начало поставок клиентам намечено на третий квартал 2022 года.

Напомним, Mondeo первой генерации вышел в 1993-м, вскоре после этого модель завоевала титул «Лучший автомобиль в Европе 1994 года». В России на заводе Ford во Всеволожске выпускали Mondeo четвертого и пятого поколений, носившие заводские коды CD345 и CD391 соответственно.

Renault окончательно простился с Duster первого поколения

12 лет составил жизненный цикл первого Дастера.

Кроссовер Renault Duster первой генерации (код — HS) окончательно стал достоянием истории — последней страной, где продолжали выпускать эту модель, оставалась Индия. 16 февраля французская компания сообщила о прекращении производства Дастера HS на своем заводе в Ченнаи (юг Индии).

Таким образом, в разных странах Duster первого поколения продолжали выпускать 12 лет. В Румынии эту машину делали в 2010-2017 годах, в России она выпускалась в 2012-2021-м, в Бразилии — в 2012-2020-м.

В Индии машина протянула дольше, поскольку местная версия Дастера еще в 2020-м подверглась масштабной комплексной модернизации — в гамму автомобиля внесли новый 1,3-литровый бензиновый турбомотор от Дастера II в сочетании с бесступенчатым вариатором. Мощность двигателя — 156 л.с.

Соплатформенный с Дастером Nissan Terrano, который в свое время создавался в первую очередь для Индии, в Ченнаи перестали выпускать еще в 2020-м. В России сборка этой машины прекратилась в 2021-м. В других странах Terrano на базе Дастера не производили.

Везде, где выпускали Duster I, его заменили моделью второго поколения (код — HM). Однако в Индии Duster II до сих пор не анонсирован — вероятно, Renault в принципе решила отказаться от продаж такой модели в этой стране Южной Азии.

Минпромторг РФ анонсировал возрождение брендов «Волга» и «Победа»

Наряду с «Москвичом» в России могут возродить автомобильные бренды «Волга» и «Победа», об этом в интервью РБК вечером 17 июня заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Могу приоткрыть чуть-чуть те планы, которые есть у нашего автопрома. <…> У коллег есть планы возрождения, например, бренда "Волга" или "Победа". Или и то, и то», — сказал федеральный министр.

Он добавил: не исключено, что производство автомобилей указанных брендов развернут «на разных площадках». 

Права на обе названные Мантуровым торговые марки принадлежат «Группе ГАЗ». В оригинале имя «Победа» носила легковушка, выпускавшаяся на Горьковском автозаводе в 1946–1958 гг. Автомобили «Волга» производили в 1956-2010 гг. (начиная с ГАЗ-21 и заканчивая Сайбером). С тех пор стратегия ГАЗа не предполагала изготовления легковушек под собственным брендом — компания работала в нишах коммерческого транспорта и спецтехники.

Торговой маркой «Победа» ГАЗ непрерывно владеет лишь с ноября 2009 года — автопроизводитель упустил этот исторический бренд в 90-х, и вместе с именем «Чайка» «Победу» пришлось выкупать у петербургского предпринимателя Павла Андреева. В 2020-м ГАЗ планировал применять имя «Победа» для каркасного низкопольного автобуса на базе ГАЗели Next — и даже собрал несколько машин с такими шильдиками. В последний момент от «советского» названия отказались в пользу наименования ГАЗель Сити.

Утром 18 июня губернатор родной для ГАЗа Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что власти региона готовы оказать всю необходимую поддержку предприятию, если оно решится выпускать автомобили с названиями «Волга» и «Победа». Он также добавил, что его первой машиной была как раз «Волга».

«Легковые» мощности на ГАЗе простаивают уже три месяца — до марта они успешно использовались для выпуска кроссоверов Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Karoq и лифтбеков Octavia. 25 мая 2022 года начали действовать адресные санкции США против «Группы ГАЗ», поэтому концерн Volkswagen решил уволить весь свой персонал, который был задействован на этой площадке — вероятно, даже после завершения кризиса с Украиной немцы не возобновят сотрудничество с ГАЗом. Возможно, идеи возрождения марок «Волга» и «Победа» связаны с намерением загрузить простаивающие мощности другими автомобилями.

Напомним, о том, что в РФ возобновится выпуск автомобилей под маркой «Москвич», стало известно 16 мая, когда автозавод «Renault Россия» перешел администрации Москвы. Вместе с предприятием столичным властям достались права на марку «Москвич» — они были зарегистрированы на единое юрлицо ООО «Рено Россия». На бывшем заводе «Renault Россия» под этим наименованием намерены выпускать некие китайские модели — для каршеринга и такси.

Mazda CX-5 переживет рестайлинг: первые ФОТО

Mazda готовится провести рестайлинг компактного кроссовера CX-5 нынешнего, второго поколения (KF). В свободном доступе появились первые фото прототипа обновленной машины, причем без какой-либо маскировочной пленки. Снимки утекли через базу данных Министерства промышленности Китая.

Снаружи CX-5 освежат оформление передней и задней частей кузова. Ожидаются новые передняя и задняя бамперные группы, решетка радиатора с более «жирным» хромированным кантом, измененная конфигурация фар и фонарей. Судя по фото, стальные части кузова не тронут, оно и понятно: заменять штамповую оснастку для их изготовления — слишком дорогое удовольствие. Новая светотехника будет полностью на LED-элементах.

Об изменениях в салоне и по части техники подробностей пока нет. Обновленный кроссовер представят до конца 2021 года.

Напомним, CX-5 для России и других стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения) производят на заводе Mazda Sollers во Владивостоке. Машину предлагают с бензиновыми моторами объемом 2,0 и 2,5 л, мощностью 150 л.с. и 194 л.с. соответственно, коробка передач — механическая или автоматическая, привод — передний или полный. В настоящее время автомобиль стоит в России от 1 846 000 рублей.

CX-5 поколения KF вышла на рынок в 2016 году.

В Брянске ремонтируют обрушившуюся дорогу, открытую чиновниками с парадом и оркестром

В Брянске подрядная организация ремонтирует частично обрушившуюся на минувших выходных новую дорогу, соединяющую Фокинский и Володарский районы города. 

Полотно пришло в негодность из-за подмытия дамбы реки Снежеть. 17-18 сентября в регионе прошли обильные дожди, которые, вероятно, и привели к разрушениям, хотя случаев подтопления городской инфраструктуры Брянска МЧС не зафиксировало. Таким образом, автомагистраль не простояла и недели — ее ввели в эксплуатацию 14 сентября. 

На церемонии открытия дороги присутствовали губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и другие высокопоставленные чиновники. На мероприятии играл оркестр, а по новому полотну проезжали кортежи парадных автомобилей.

Строительство магистрали началось в ноябре 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Первый этап предусматривал возведение моста через реку Снежеть и укладку 5,4 км асфальта.

Судя по опубликованной на видеохостинге YouTube записи, водоотведение на трассе организовано не лучшим образом.

Официально: глава Aurus ушел в отставку

В ООО «Аурус» (занимается производством и продажами российских представительских автомобилей Aurus) объявили о кадровых перестановках — пост генерального директора покинул Адиль Ширинов. На эту позицию временно назначили Николая Ходосевича, который до сих пор был исполнительным директором.

Утверждается, что Ширинов ушел по собственному желанию, на этом посту он проработал 2,5 года.

Адиль Шамильевич продолжит работать руководителем компаний Ford Sollers и УАЗ.

В Aurus не исключили, что к руководству ООО присоединится новый участник, в стратегические задачи которого будут входить в том числе развитие экспортного направления.

Дром еще 4 января сообщил о скором увольнении Ширинова. По нашей информации, основными предпосылками этого события стали: 1) отставание от плана-графика по освоению производства автомобилей семейства, 2) проблемы с качеством товарных Aurus Senat, 3) низкие результаты продаж (к настоящему моменту ООО «Аурус» получило лишь 60 предоплаченных заказов на Senat от частных лиц).

Представительский седан Senat — первая и пока единственная серийная модель бренда Aurus. На базе Сената поштучно изготавливают также лимузины, кабриолеты и катафалки. Автомобиль оснащается 598-сильным 4,4-литровым бензиновым V8, 9-ступенчатой автоматической трансмиссией, встроенным между ними электромотором и полным приводом.

По состоянию на начало января 2022 года структура собственников ООО «Аурус» выглядит так: 63,5% принадлежат ФГУП НАМИ, 36% — ООО «Фонд обороны, безопасности и развития Тавазун» (это дочерняя структура эмиратского фонда Tawazun из ОАЭ) и 0,5% — ПАО «Соллерс Авто».

Подготовлены правила дорожного движения для электросамокатов

МВД и Минтранс России подготовили новый проект поправок в ПДД — в нем прописаны правила для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Максимальную скорость для этого типа транспорта предлагается ограничить планкой 25 км/ч, пишет агентство «РИА Новости».

«Ограничить массу СИМ, имеющего право для совмещенного передвижения с пешеходами, 35 килограммами. Установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам», — говорится в проекте постановления.

Авторы документа считают, что дети младше семи лет могут передвигаться на таких транспортных средствах только в сопровождении взрослых.

Кроме того, предлагается разрешить гражданам старше 14 лет ездить на СИМ по обочине дороги или правому краю проезжей части, но только если нет тротуаров и пешеходных дорожек, а на дороге действует ограничение скорости до 60 км/ч. При этом составители проекта считают, что средствам индивидуальной мобильности нужно запретить обгон или объезд транспортных средств с левой стороны. В документе также отмечается, что водители СИМ должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.